Аутизм и проблемы семьи.

Форум создан матерью ребенка аутиста, которому сейчас 27 лет, и обращен в первую очередь к матерям аутичных детей.
Текущее время: 23 сен 2019, 06:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Листок от 19 октября 2015
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:09 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
Воспитание аутичного ребёнка имеет массу особенностей. Помнится слова нашего первого доктора-психиатра: "Плохое поведение игнорируется". Я только через годы поняла, что имелось ввиду. На любое "нельзя" сын до сих пор выдаёт страшный негативизм, почти истерическую реакцию. Как донести запрет? Во-первых, нужно создать условия, чтоб нежелательное действие не проявлялось: к примеру, запереть все, что нельзя самому брать. В нашей квартире появилось много ключей и замков. Во- вторых, если все же нежелательный поступок случился, сын сам мне говорит: "Это не я, это другой мальчик". Я здесь ему подыгрываю и мы спокойно разбираем проступок того мальчика. Поверьте, все впитывается. Ребёнок очень хочет вести себя хорошо, жить в семье, не огорчать близких. Другое дело-не получается как хочется. И тут сын неожиданно приходит мне на помощь:" Мама, надо проверять не нажата ли запретная кнопка". Я спокойно подхожу и исправляю. Реакция самая положительная. Он сам этого захотел: СОВМЕСТНАЯ РАБОТА!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Листок от 19 октября 2015
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 01:00 
Гость
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутации KristiВычесть пункт репутации Kristi
Негативное поведение наверно трудно убирается, хотя негативное поведение есть и у обычных детей, все зависит от характера. Не реагировать то же не получается, когда идет самоагрессия. Обычный ребенок может уговаривать на что то, мы с ним разговариваем , в конце приходим к чему то общему. А с этими так же просто они не могут пообщаться с нами как обычный ребенок и катают истерики, наверное все таки стоит перенаправлять, не всегда удается, ну стоит пробовать. Да и мы такие... представьте заткнуть нам рот и не давать чего нибудь.... День потерпим, два....три...а там до истерии не далеко))) Это как нормального человека выкинуть где то в африканское племя... Языка не знаешь, обычаев не знаешь, что то пытаешься объяснить , а тебя не понимают ....наверно у меня бы то же была истерия))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 4 часа