Аутизм и проблемы семьи.

Форум создан матерью ребенка аутиста, которому сейчас 27 лет, и обращен в первую очередь к матерям аутичных детей.
Текущее время: 22 мар 2019, 18:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответ Татьяне (Tata)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 20:53 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
Татьяна! Я полагаю, что у Вас не столь безнадежная ситуация. Негативный опыт маленькой дочери наложил след на ее психику. Вы за короткое время сделали большой рывок в ее развитии. Наберитесь терпения. Если дело дальше не движется, "отпустите" ситуацию, не форсируйте события, просто еще сильнее любите дочь и всячески давайте ей это понимать и чувствовать. Проводите с ней все свободное время, заведите домашнее животное. Оно может сыграть очень благотворную роль. Органично живите, все время общайтесь, насыщайте ее жизнь позитивом. Организуйте ситуации, когда она захочет подражать Вам и что-то повторить за Вами. Я не слишком верю в полезность логопедических занятий. Все должно происходить в потоке жизни как у здоровых детей. Лечит атмосфера семьи!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Ответ Татьяне (Tata)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 11:05 
Гость
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Добавить пункт репутации tataВычесть пункт репутации tata
Спасибо, Вам огромное! Подскажите, пожалуйста, как можно подружить ребенка с животным. Мы уже достаточно давно завели кошку, но дочка ее боится и категорически не хочет даже ее потрогать (может только пальчиком вытянутой руки). А почему Вы думаете, что занятия с логопедом особой пользы не принесут? Какими занятиями можно развить речь ребенку? Что Вы думаете об общем массаже? Вы меня извините-столько вопросов.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 20:59 
супер модератор
супер модератор

Татьяна! Ведь это здорово, что Ваша дочурка трогает кошку пальчиком. Тоненький мостик доверия уже выстроен. После того, что ребенку пришлось пережить, повышенное чувство страха вполне естественно. Снизьте планку требований к дочери. У нее едет восстановление, но медленно. Успокойтесь сами, поощряйте дочь в каждой мелочи, там, где по отношению к ее сверстникам это воспринялось бы как должное. Насчет занятий с логопедом. Понимайте, логопеды хороши как профессионалы, когда они с помощью инструментов ставят звуки ребенку. Насчет того, что они могут как-то особенно развить его речь, я, честно говоря, сомневаюсь. (Пусть они меня простят!) Если есть заторможенность моторных зон коры,т.е. Присутствует органические поражение, то занятие не искоренит это. Только сам организм справится или не справится. Это лично моч точка зрения. Это не значит, что надо опускать руки. Вы-лучший логопед для ребенка. Живое, каждодневное общение с ним, естественное и несущее как можно больше любви. Если это поможет, отлично. В противном случае и самый дорогой логопед не спасет ситуацию. Взять в руки книгу, азбуку, лото, пазлы может любая мама или другой родственник. Вы думайте, мы не приглашали логопеда? Ну и ничего. Если развитие возможно, маленькие толчки вполне достаточны. Массаж? Ничего не имею против. Главное-не во вред. Расслабляет и дарит положительные эмоции -уже супер. А вот определить ребенка в детский сад перед школой полезно. И всячески потом старайтесь организовать ее пребывание в социальных учреждениях. Нам это дало очень много!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 09:19 
Гость
Гость

Мы уже ходим в детский сад. Но социализация очень тяжелая!!!! В самом начале дочка очень боялась детей, она забивалась в тихое место и сидела там, пока детей не забирали на завтрак или обед (хотя в группе всего 8 человек, в ней тоже есть трудные детки). Через месяца 3 дочка стала подходить к столу, когда все кушали, но от резких звуков снова убегала. Сейчас она пытается контактировать с детьми, но видимо не знает как ( это выражается в пощипывании, может погладить, а иногда и укусить-сильно!). Но, спасибо, воспитателям, они не дают деткам отбрасывать ее. Подскажите,пожалуйста, как можно организовать занятия с дочкой (как ее можно чему-то научить)? Мой ребенок во всем ищет подвох, для нее во всем есть опасность. И этот страх сильнее всего, ей проще отказаться от того, что она хотела, чем попросить. Она смотрит, когда я ей что-то показываю, но никогда за мной ничего не повторяет- просто смотрит, создается впечатление, что она меня не понимает. В речи у нас сейчас проскакивают - мама, дай , ни, т. есть нет.Но эти слова такие вымученные, что она не спешит их повторять слишком часто. И так, бывают звуки по мелочи. Вы говорите могут быть органические нарушения- как этому помочь? Может быть какое-то медикаментозное лечение? Доктора кроме респиридона больше ничего не знают. У нее еще остались уходы в себя- сейчас это не очень часто (когда я ее забрала она полностью жила в своем мире- она могла целый день бегать, что-то крутить и совсем ни на кого не реагировала), но после них опять пропадают все звуки в речи и дочка опять становится зажатая и напряженная (как откат назад). Можно ли это свести на нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 20:19 
супер модератор
супер модератор

Татьяна! Я, не врач, но мама с большим опытом, и моя интуиция мне подсказывает, что корень проблем Вашей дочери лежит в колоссальном стрессе раннего возраста. Ей не преодолеть страх, и рожденное обстановкой недоверие к людям. Вы ее будто взяли из детского дома. С Вами у нее пока не восстановилась биологическая связь. На мой взгляд, только любовь, терпение и время. Как чему учить, пусть подсказывает сердце. Девочка допускает проявление телесного контакта, ласки с Вашей стороны? Прежде всего добивайтесь этого. Насчет терапии. Она должна быть только симптоматической. Есть необходимость успокоить ребенка? Нужно снимать истерики? Есть проблемы со сном? Начните с успокоительных сборов, нотты. Вдруг поможет? Респиридон- это уже очень серьезно. Уверенного опыта, что он помогает, у меня нет. Грубая седация может быть. Это я знаю. Есть или нет органические поражения мозга - не зацикливайтесь на этом. Если даже так, это неизлечимо. Надо научиться с этим жить, научиться быть счастливой с Вашим ребенком и сделать счастливой ее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 16:36 
супер модератор
супер модератор

Татьяна! Прочитайте комментарии в разделе сайта "главная" "О взрослом сыне". Там много интересного. Поделитесь своим мнением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 09:53 
Гость
Гость

Спасибо, Вам огромное!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа