Аутизм и проблемы семьи.

Форум создан матерью ребенка аутиста, которому сейчас 27 лет, и обращен в первую очередь к матерям аутичных детей.
Текущее время: 20 май 2019, 21:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О навыках опрятности
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 14:22 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
Эта тема поднята по просьбе одного из пользователей. Она, действительно, очень животрепещуща. Самая болезненная проблема-приучение к горшку. С моим сыном в возрасте 4 лет тоже наблюдались сложности-отказ от горшка "за большое". Я справилась с этим, следуя совету психиатра. На глазах у сына я стала сажать на горшок (точнее детский стульчак) любимую игрушку, четко разбив весь процесс на короткие действия: зайти в туалет, снять штанишки, сесть на стульчак, начать тужиться, воспользоваться бумагой и т.д. За успешное действие я давала котику Тяпе конфету, а Кирюше -нет. Сыну предлагалось попробовать пошагово. Сегодня тренируемся просто зайти в туалет и посидеть на унитазе. За успех награда. Что касается проблем мокрых штанов на улице или постели ночью, то из опыта могу сказать: переучить или приучить ребенка не делать этого невозможно. Эта не воспитательная, а психическая проблема - следствие его болезни. Коррекция может наступить после приема успокоительных средств.
Вообще, огромную роль в формировании основных навыков самообслуживания сыграло посещение коррекционного детского сада, группы "Особый ребенок". Там сына приучили ко всему. Огромное им спасибо. При малейшей возможности отдавайте ребенка в коррекционное дошкольное учреждение. Это будет на пользу всем!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: О навыках опрятности
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 22:54 
Гость
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Добавить пункт репутации NansyВычесть пункт репутации Nansy
Дело в том, что к горшку Илюха приучен с 3-х лет. С великими, правда, трудами и не мной, но приучен. И с тех же пор он не стал писять в штаны. Всегда терпел до дома. Так было примерно до 4-х лет. А потом - раз! И стал писять на улице в штаны. Был, однако, момент, когда он на 3 месяца уехал к моей маме, там же была моя сестра, которая и приучила его к горшку в свое время. Вот у них он снова перестал писяться на улице. Но как только вернулся домой - всё по новой. И вот уже год с тех пор невозможно выйти на улицу без памперса. :(
Что это? Почему? Неужели невозможно переломить этот стереотип? Или это не стереотип? Ведь разориться можно на памперсах. Да и неудобно уже их покупать в детском магазине.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О навыках опрятности
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:24 
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.

Добавить пункт репутации masesaВычесть пункт репутации masesa
Это, к сожалению, стереотип. Ведь ребеноу уже мог не мочить штаны при других обстоятельсвах. Надо сначала изменять стереотип, менять обстановку. Правда, я не знаю, как. Может по другой улице гулять, или штаны другие надевать. Я не знаю что поменять, но попробуйте изменить саму прогулку как-нибудь.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа