Аутизм и проблемы семьи.

Форум создан матерью ребенка аутиста, которому сейчас 27 лет, и обращен в первую очередь к матерям аутичных детей.
Текущее время: 22 мар 2019, 18:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Важное правило обращения с ребенком
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:22 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
На собственном опыте убедилась в эффективности следующего подхода к ребенку, который не желает или не может понять, что Вы от него хотите: "сначала действие, потом слово". Не требуйте на словах, чтоб ребенок шел одеваться. Возьмите его за руку и отведите в комнату. Только после этого кратко и понятно скажите, что он должен сделать: "Одевайся". Дайте ему в руки носки или свитер: "Надень это на ноги, на тело" и т.д.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Важное правило обращения с ребенком
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 14:16 
Гость
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Добавить пункт репутации NansyВычесть пункт репутации Nansy
Вся беда в том, что непонятно как вообще обучить ребенка самостоятельно одеваться/раздеваться и пр. бытовым навыкам. Мне кажется, необходимо завести тему "Бытовые навыки", где можно было бы обсуждать вопросы обучения самообслуживанию. Ведь для многих мам великой проблемой является научить ребенка пользоваться горшком. Я, например, не знаю как научить сына писать стоя. Как научить не писать на прогулке в штаны. Как я уже говорила, для нас проблема научиться одеваться/раздеваться. Самостоятельно кушать. Или, может, я много хочу от 5-ти летнего ребенка?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 19:07 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
Ответ Nansy.
Свой опыт приучения сына к горшку я изложила в теме "О навыках опрятности". Вообще, приучать аутиста самостоятельно одеваться и пользоваться ложкой нужно как обычного здорового ребенка. Главный путь - подражание. Аутисты с их склонностью к стереотипным реакциям здесь могут быстро преуспеть. Важно дать ребенку мотивацию к обучению: "Сейчас ты быстро оденешься, и мы пойдем гулять". "Вот твой любимый торт, давай бери ложку и начинай кушать". Следите, чтоб одежда имела легкие, удобные застежки. Ваша улыбка и слова одобрения могут служить огромной побудительной силой к успехам ребенка в приучении к самостоятельности. Не нужно стремиться применять к ребенку специальные педагогические приемы, чтобы он овладел тем или иным умением. По мере его общего развития (как оно пойдет, спрогнозировать сложно) будут появляться те или иные умения, которые необходимы для его существования в семье, рядом с Вами. От того, как Вы будете воспитывать себя (читайте об этом на сайте) зависят успехи Вашего ребенка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:30 
Постоялец
Постоялец

Добавить пункт репутации ИринаВычесть пункт репутации Ирина
Пытаюь обучить навыкам на собтвенном примере -одеваемся вместе .Охотно наблюдает ,потом пытаетя повторить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:41 
Старожил
Старожил

Добавить пункт репутации masesaВычесть пункт репутации masesa
Я за полдня научила племянника есть ложкой. Меня с ним оставили посидеть несколько часов и велели накормить детским питанием. Я не стала, как его родители бегать за ним по квартире с едой. Поставила баночку с воткнутой в нее ложкой на стол. Он принес сам мне эту баночку. Я взяла ее в руку и держу перед ним. Ему ничего не оставалось, как самому взяться за торчащую ложку и всё вычерпать. Его родители были очень рады и удивлены, правда уже полгода прошло, а они всё так же бегают за ним по дому с ложкой, а он если соизволит, рот открывает.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа