Аутизм и проблемы семьи.

Форум создан матерью ребенка аутиста, которому сейчас 27 лет, и обращен в первую очередь к матерям аутичных детей.
Текущее время: 14 дек 2018, 23:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аутизм- неврология или психиатрия?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:00 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
Поднять эту тему меня подвигли пользователи сайта Медкруг, где есть раздел, посвященный аутизму. Я изложу свой сугубо личный подход, не претендующий на медицинскую объективность, тем более, что у меня нет медицинского образования. Говорить на эту тему мне дает право взгляд матери, сын которой болен уже 20 лет и отложенный опыт постоянного общения с докторами самых различных направлений. Это все оттачивало мою логику и интуицию.
У меня сложилось впечатление, что мысль внести аутизм в перечень неврологических патологий для многих как "соломинка", что это не так страшно в сравнении с грозным, звучащим как приговор аутизмом как психиатрическим диагнозом. Будем объективны: РДА (ранний детский аутизм) по классификации относится к психиатрии. Ребенка направляют к доктору этого профиля. Сделано это совершенно правильно и полезно для вас.
Мое мнение: если такой диагноз подтверждения, ребенок должен быть поставлен на учет и пенсионирован. Льготы и бесплатные лекарства еще никогда не были бесполезны. О лекарственной помощи много раз высказывалась на страницах сайта. Еще пока нет препарата, который бы вылечил аутизм, так как не выявлен "полом". Его пока не могут увидеть на самой последней диагностической аппаратуре. Приходится довольствоваться коррекцией тех или иных негативных симптомов. Самым грозным для нас было и остается возбуждение, снять которое очень сложно, так как, подчеркиваю, не знают где основной очаг. Поэтому, и врачи не скрывают, что работают методом подбора. На мой взгляд, атипичные нейролептики вместе с группой нормотимиков дают хоть какой-то эффект. Насчет гомеопатических препаратов у меня нет опыта и ничего положительного о них не слышала.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Аутизм- неврология или психиатрия?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 10:56 
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.

Добавить пункт репутации masesaВычесть пункт репутации masesa
maria писал(а):
Самым грозным для нас было и
> остается возбуждение, снять которое очень сложно, так как, подчеркиваю, не
> знают где основной очаг. Поэтому, и врачи не скрывают, что работают методом
> подбора. Да! Мы всю жизнь мучили ребенка этим подбором. Перепробовали множество ноотропов, несколько нейролептиков. Остановились на рисполепте. Он снимает сезонные длительные нервные перенапряжения, но в период приема человек становится таким вялым и сонным. Поэтому принимает его только в течение месяца обычно в мае. Это тяжелое сильное лекарство. Мне парня жалко и я с трудом выдерживаю 1 месяц такой терапии. В остальное время 11 месяцев ничего не принимает. А проблема в том, что всегда нужно быть на чеку- не допускать эмоциональных взрывов, которые провоцируются самыми малыми житейскими проблемами. Всю жизнь оберегаю его, распустив над ним крылья, чтобы он не расплакался, не справившись с какой-нибудь проблемой. Если я расслаблюсь, упущу ситуацию из виду, то парень может накопить свое напряжение и выдать истерику. Например сегодняшняя ситуация. Сломан его компьютер, он лишен уже несколько дней своего основного удовольствия, если вдруг сейчас сменить его расписание занятий, не успеть его как следует накормить, пробегать с ним полдня по каким-нибудь не нужным ему делам типа медосмотров (до 15 апреля надо к очередной МСЭ нам подготовиться), а потом вдруг прикрикнуть на него на улице из-за развязанного шнурка. Вот тут то я гарантировано получу истерику с криками и ревом посреди общественного места. Цирковое представление для окружающего народа где-нибудь на автобусной остановке. Зрелище не для слабонервных.

За это сообщение автора masesa поблагодарил: maria (13 мар 2014, 19:58)
  Рейтинг: 50%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 20:08 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
Masesa, вы-замечательная мать, очень вдумчиво подходите к "разруливанию" сложных ситуаций, связанных с сыном. Скажите: подобные истерики проходят сами по себе, как быстро?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:25 
Старожил
Старожил

Добавить пункт репутации masesaВычесть пункт репутации masesa
Самый действенный способ унять истерику- отпустить парня из поля зрения ( например на даче ему помогала пробежка по дороге в одиночестве). Но при этом я побаиваюсь все же оставлять его без присмотра в таком воинственном настроении. Если мы во время истерики находимся в квартире, то легче за ним наблюдать, но он успокаивается сложнее, так как видит наши испуганные взгляды и угрожает нам, что-нибудь разбить. Однажды моя мама в ответ на его угрозу разрешила ему грохнуть стакан об пол. Он разбил, но это его не успокоило, а наоборот напугало и еще больше возбудило. В основном в ответ на его угрозы что-то испортить я огромным усилием собираю свою злость в кулак и как можно спокойным голосом начинаю его успокаивать и хвалить. В такой момент самый действенный способ- моя доброжелательность и похвала. Но для меня это всегда очень трудно. Это противоречит моей гневной эмоции в этот момент, но я наступаю себе на горло и притворяюсь, ведь мне легче себя контролировать, чем ему себя. В моменты истерик очень мешают другие люди. Их реакция обычно только всё усложняет, мне приходится одновременно с успокаиванием сына еще и рядом находящихся людей направлять, да еще и себя сдерживать от гнева.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Аутизм неврология или психиатрия
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 17:53 
Постоялец
Постоялец

Добавить пункт репутации aleksandraaВычесть пункт репутации aleksandraa
Что за жизнь без кусочка горького шоколада?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа