Аутизм и проблемы семьи.

Форум создан матерью ребенка аутиста, которому сейчас 27 лет, и обращен в первую очередь к матерям аутичных детей.
Текущее время: 19 авг 2018, 09:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работающая женщина и стресс.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:44 
супер модератор
супер модератор

Изображения: 24
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутации mariaВычесть пункт репутации maria
Я работаю и потому:
1.Нахожу в работе способ переключения от домашних проблем, ощущаю наполненность жизни и материальную стабильность.
2.Разрываюсь между работой и домом. Времени ни на что не хватает.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Работающая женщина и стресс.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 23:23 
Гость
Гость

Благодарил (а): 0 раз.

Добавить пункт репутации ЮлияВычесть пункт репутации Юлия
Я тоже работаю, в правоохранительных органах. Двое детей -9 и 4,5. Младший аутист. Не самая тяжелая форма, но аутизм есть аутизм. Мечта - чтобы ребенок пошел в 1 класс обычной школы. Время осталось 3 года. Считаю, что нужно выложиться, сделать рывок и "или победа вопреки всему, или смирение и мысль, что сделала все что могла". Все время стараюсь заниматься ребенком. Освоили геометрические фигуры, цвета, называет многие предметы, животных и т.д. Знает счет, но не понимает количественное значение. Каждый блок знаний отрабатывается многократным повторением. За последние 1,5 месяца научился отвечать на вопрос "что делает?", но варианты ответы только "проработанные" (летит, едет, плывет, играет и т.п.). Стали рассказывать стихи (Барто "Игрушки"). Конечно речь с сильными нарушениями. Когда рассказывает стихи, посторонний человек может не понять что он говорит, но свои понимают. А год назад вообще не говорил и ничего этого не знал, на обучение реагировал плохо. Не смотря на то, что есть продвижение вперед, работы "края не видно". Мечта пока кажется почти не сбыточной, но идти все-равно надо. Но все это требует времени, сил. А главное - надо садиться заниматься с ребенком "с настроением" и не потому что НАДО, а ты на самом деле устала, вся на нервах и не знаешь за что хвататься: то ли проверить уроки у старшего, то ли приготовить еду. Да еще мысли про работу где-то на заднем плане крутятся. А от усталости чаще хочется просто тупо сесть и остаться сама с собой, стерев все мысли о работе, проблемах и о том что ДОЛЖНА сделать. Это я к чему... К тому, что может не правильно имея ребенка аутиста тратить время на работу. Может надо все бросить и все силы направить на детей? Муж работает. Но конечно переход на одну зарплату сильно ударит по бюджету. Какой Вы сделали выбор для себя? Кому-то помог уход с работы справиться со стрессом и улучшить качество обучения ребенка? ВЫ считаете это принесет лишь облегчение матери или это действительно поможет ребенку? А еще напишите пожалуйста - у кого-нибудь ребенок учится в обычной школе и как вы к этому пришли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 19:35 
супер модератор
супер модератор

Ответ Юлии.
Очень болезненная проблема для матери аутичного ребенка: как распределить свое время и силы. Мой ответ однозначен: нельзя бросать работу во имя того, чтобы все время посвящать занятиям с ребенком. Помимо того, что это ощутимо ударит по бюджету семьи, это также негативно скажется на всей ситуации в целом. Женщина, которая знает только уход за членами семьи, не получает той доли социального развития и расширения кругозора, как ее работающие сверстницы. Она загоняет себя в ловушку еще большего стресса от монотонности и однообразия будней. В нашей с Вами ситуации гораздо более перспективней Вам работать и приносить этим реальную пользу больному ребенку. Для занятий с ним можно платно нанять профессионального дефектолога из диспансера, который будет ходить к Вам домой. Зарабатывайте деньги и, если нужно, возьмите няню. Любой ценой охраняйте свою личность, работайте над позитивным мироощущением. Они находятся под серьезной угрозой. Не разрывайтесь между полным посвящением себя уходу за ребенком и работой. Первое не сыграет определяющей роли в его развитии. В моей жизни были оба периода. Сейчас, когда я помогаю мужу в его деле и занята не только домашними делами и жизнью семьи, я ощутимо почувствовала разницу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 18:08 
Постоялец
Постоялец

Добавить пункт репутации ИринаВычесть пункт репутации Ирина
да,я полностью согласна совмещать работу и работу над ребенком аутистом крайне сложно .Советовать всем уйти сразу с работы для того чтобы сидететь с ребенко дома -это невыход.Лично я попыталась совместить просто сменила работу на более "Свободную" не полный рабочий день,неполная неделя.Это и не очень сильно сказалось на бюджете семьи и в то же время я постаралась совместить собственное обучение с работой в том же ВУЗе.Это конечно не панацея но я бы рекомендовала многим мамам задуматься над этим.Есть время и для себя и для работы и самое главное для развития ребенка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 20:32 
супер модератор
супер модератор

Прекрасный совет дан Ириной: если необходимо, скорректировать график работы, сделать его более свободным. Еще вариант: искать надомную работу. Главное иметь занятость не только по дому и уходу за ребенком. Это придает уверенности в себе, психологически дисциплинирует, не дает "раскисать". Эффект смены деятельности даст дополнительный стимул и для занятий с ребенком. Ведь важно не количество, а качество проведенного с ним времени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:52 
Гость
Гость

Добавить пункт репутации mamaSashiВычесть пункт репутации mamaSashi
Девочки работающие, не корите себя за то что мало уделяете время особенному ребенку , зато вы этого хотите и более качественно проводите занятия. Я сижу дома и уже нервные срывы. Чтоб не сойти с ума от того что бессмысленная жизнь и чтоб на старшего сына через лет30 не свалился груз в виде больного брата и нас стариков, решила родить еще братика. Теперь занятия для двоих проходят и это классно малыш понимает меня. Раб.девочки чтоб успокоится возьмите отпуск и проведите его с ребенком недельки две и без отпускных денег. К концу задайте себе вопрос готовы так жить всю оставшуюся жизнь, тогда можно и не выходить на работу. Кстати знакомых и друзей тоже не будет. :-s
вообще завидую вам. Надомная работа не спасает. Общение с людьми очень важно крайней мере мне.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Работающая женщина и стресс
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 23:03 
Гость
Гость

Добавить пункт репутации lenajemВычесть пункт репутации lenajem
Домохозяйка - это женщина, сидящая у мужа на шее или тяжело работающая женщина?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа